Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяИпотека

Нормативные акты РФ. Итоги работы весенней сессии Госдумы

Валентина ПАВЛОВА12 сентября 2011 7 477
2023-12-07T07:02:34.273069+00:00
Большое внимание законодатели уделили социальным жилищным программам для некоторых категорий населения. Часть законопроектов посвящена вопросам обеспечения жильем военнослужащих, сотрудников ОВД, чернобыльцев, многодетных семей.
Большое внимание законодатели уделили социальным жилищным программам для некоторых категорий населения. Часть законопроектов посвящена вопросам обеспечения жильем военнослужащих, сотрудников ОВД, чернобыльцев, многодетных семей.
 
 
Федеральный закон от 4.06.11 № 130-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
 
Ранее инвалиды-чернобыльцы и ликвидаторы последствий катастрофы на атомной электростанции, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 г., обеспечивались средствами на покупку жилья за счет жилищной субсидии из федерального бюджета. Те, кто встал на учет после этой даты, были лишены права на получение государственного жилищного сертификата. В 2009 г. Конституционный суд РФ рассмотрел жалобы граждан и признал такое положение дел неконституционным, поскольку не соблюдается принцип равных гарантий предоставления жилых помещений указанным категориям граждан. И вот в июне 2011 г. был принят закон, который установил единый порядок обеспечения квартирами указанных граждан независимо от даты постановки на учет. Им гарантируется однократное предоставление жилой площади в размерах и порядке, установленных Правительством РФ. Как указал Конституционный суд РФ, вред, причиненный гражданам вследствие чернобыльской катастрофы, исходя из его масштабов и числа пострадавших, является реально не восполнимым и не может быть возмещен в порядке, установленном гражданским, административным, уголовным и другим отраслевым законодательством, а следовательно, государство должно стремиться к возможно более полному его возмещению.
 
 
Федеральный закон от 14.06.11 № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации»
 
В Земельный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки. Размеры предоставляемых участков устанавливаются законами субъектов РФ. Землю, находящуюся в федеральной собственности или в собственности субъектов РФ, разрешено передавать в муниципальную собственность и в собственность Москвы и Санкт-Петербурга в целях дальнейшего предоставления участков гражданам бесплатно.
 
 
Федеральный закон от 28.06.11 № 168-ФЗ «О внесении изменений в статьи 64.1 и 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
 
Законом для военнослужащих, ранее являвшихся участниками накопительно-ипотечной системы и исключенных из нее в связи с увольнением с военной службы, устанавливается право на участие в ней при заключении новых контрактов о прохождении военной службы, а также определяются основания для их повторного включения в указанную систему. Кроме того, участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и членам семей участников этой системы, исключенных из списков личного состава воинской части в связи с гибелью (смертью), предоставляется возможность использовать накопления не только для улучшения жилищных условий, но и для иных целей.
 
 
Федеральный закон от 17.07.11 № 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
 
В соответствии с этим законом с 1 января 2012 г. право на получение жилищных субсидий имеют граждане, не владеющие иными жилыми помещениями или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели, независимо от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Условием предоставления жилищной субсидии является отчуждение гражданином и членами его семьи в муниципальную или государственную собственность ранее принадлежащего им жилого помещения в закрывающемся населенном пункте. Право граждан на получение жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом. Предполагается, что порядок предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из расселяемых населенных пунктов, будет устанавливаться Правительством РФ.
 
 
Федеральный закон от 17.07.11 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»
 
До принятия закона граждане, выезжающие из закрывающихся населенных пунктов, имели первоочередное право на получение жилищных субсидий. В связи с этим иные категории очередников средств почти не получали. Теперь для выезжающих есть отдельный закон. С 1 января 2012 г. в первую очередь жилищные субсидии будут предоставляться гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Во вторую очередь жилищные субсидии будут предоставляться пенсионерам. В третью очередь — гражданам, признанным безработными. В четвертую очередь — работающим гражданам. Продвижению очередей будет способствовать закрепленное законом право субъекта РФ направить на предоставление жилищных субсидий гражданам, имеющим право на их получение во вторую — четвертую очереди, до 30?% выделенных средств. Федеральным законом вносятся изменения в механизм расчета субсидии на основе норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по РФ (в настоящее время для расчета используется стоимость 1 кв. м общей площади жилья в регионе, в который гражданин переезжает, и это привело к некоторым злоупотреблениям, поскольку регионами вселения выбираются территории с максимальной средней рыночной стоимостью жилья, а затем выделенные денежные средства обналичиваются и жилое помещение приобретается в другом регионе, где оно дешевле). Также закон предусматривает сохранение права на получение жилищной субсидии за членами семьи гражданина, состоявшего на учете на получение субсидии, в случае его смерти. Кроме того, теперь закон разрешает приобретать гражданам жилые помещения не только в населенных пунктах за пределами районов Крайнего Севера, но и в населенных пунктах, имеющих более благоприятные природно-климатические условия и относящихся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. В целом закон позволит большему числу северян ежегодно реализовать свое право на переселение.
 
 
Федеральный закон от 19.07.11 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
Закон в целом должен обеспечить достойный уровень социальных и материальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей, в том числе и решение их жилищной проблемы. Предусмотрено предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья либо самого жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда, а также служебного жилья. Право на единовременную социальную выплату получает сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее десяти лет. Особый порядок устанавливается для обеспечения жилыми помещениями участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых ими территориях: они должны получить жилье в течение шести месяцев со дня вступления в должность.
 
 
Регистрация недвижимости
 
Федеральный закон от 4.06.11 № 129-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 8 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»
 
До 1 января 2013 г. в отношении объектов капстроительства не применяется закон о кадастре недвижимости, они учитываются органами и организациями по техническому учету и инвентаризации. Новый закон наделяет Минэкономики правом определить правила госучета объектов капстроительства до 2013 г. Его будут осуществлять подведомственные Росреестру бюджетные учреждения, что обеспечит переход от учета объектов в БТИ к включению их в кадастр недвижимости. Также скорректирован порядок предоставления сведений кадастра недвижимости и ЕГРП. Кадастровые паспорт, план или выписка теперь должны будут бесплатно выдаваться органам власти всех уровней, госкорпорации «Олимпстрой», Фонду РЖС (об участках, выделяемых для жилищного строительства). Также это право получили суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители при наличии в производстве дел о недвижимости и ее правообладателях.
 
 
Федеральный закон от 1.07.11 № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
Закон направлен на реализацию принципа «одного окна», запрещающего органам, предоставляющим государственные (муниципальные) услуги, требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления. В частности, подобные изменения вносятся в законодательные акты, регулирующие отношения в сфере кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Закреплен исчерпывающий перечень документов, подаваемых заявителем. Среди них — удостоверение личности, военный билет, документы о регистрации по месту жительства, свидетельство о браке, водительские права, трудовая книжка, справка о зарплате, документы об образовании, медицинские справки.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#суд#законодательство
ипотекасудзаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru