Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Города Сибири обогнали Москву и Санкт-Петербург в рейтинге качества новостроек

11 декабря 2023 719
2023-12-11T21:16:13.201462+00:00
Города Сибири обогнали Москву и Санкт-Петербург в рейтинге качества новостроек
Исследование провели аналитики «Эталона».

Омск и Новосибирск опередили Москву и Санкт-Петербург в рейтинге качества новостроек комфорт-класса по итогам 2023 года. Топ составили аналитики федеральной девелоперской Группы «Эталон».

«Авторы исследования выбрали именно комфорт-класс, так как его можно назвать самым массовым в современной России: качество и оснащенность таких жилых комплексов нагляднее всего показывают уровень развития жилья и городской среды в каждом регионе», — пояснили составители рейтинга.

Города-миллионники сравнивали по следующим критериям:
  • средняя площадь квартир новостройки комфорт-класса, кв. м;
  • среднее количество этажей;
  • качество мест общего пользования;
  • планировочные решения;
  • доля трех- и четырехкомнатных квартир;
  • высота потолков, м;
  • качество благоустройства;
  • инженерия;
  • паркинг.

По результатам исследования Омск оказался лидером сразу по нескольким ключевым параметрам. Так, средняя площадь строящегося лота комфорт-класса в этом городе составила 55,9 кв. м. Следом за ним расположились Новосибирск (49,8 кв. м) и Москва (46,5 кв. м).

Кроме того, Омск возглавил рейтинг по доле среднеэтажных проектов в общем объеме продаж, а также оснащенности жилых комплексов паркингом. Новосибирск, в свою очередь, получил высший балл за планировочные решения и качество мест общего пользования, высоту потолков и долю трех- и четырехкомнатных квартир.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Гендиректор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что исследование отражает проблему с четкой градацией классов жилья, которая существует по всей стране.

«Границы классов комфорт, комфорт+, бизнес сейчас очень размыты. Критерии определяют сами застройщики. Отсюда появляются статистические фокусы. Москва заполнена объектами класса бизнес, но по формату это скорее относится к классу комфорт+. Но для того чтобы повысить продажи, застройщики завышают класс и придумывают, почему объекты относятся к той или иной категории», — объяснил спикер.

Также, по его словам, рейтинг дает нам увидеть различия в качественном наполнении новостроек комфорт-класса в миллионниках.

«Но в Сибирь, конечно, люди совершенно точно не поедут. Исследование показывает, что они едут туда, куда их тянет, — в большие города. И они будут покупать объекты подобного класса, даже если они имеют меньшую насыщенность по сравнению с сибирскими городами. И в то же время рейтинг показывает, что в Сибири девелоперам нужно реально конкурировать за покупателей. Из-за этого они стремятся делать более качественный продукт», — добавил Максим Ельцов.

Популярность студий в Москве и Санкт-Петербурге, по мнению эксперта, объясняется очень просто — у покупателей не хватает денег на максимально просторную квартиру, поэтому они вынуждены приобретать объекты с минимальной площадью и меньшими качественными характеристиками.

«Цены на них все равно высокие, но люди вынуждены покупать. Это отражение структуры спроса, которая есть у нас сейчас. Похоже, что конкуренция по продукту не очень сильно у нас работает. Всем управляет бюджет покупки, а не способность разобраться, какое жилье качественнее», — резюмировал Максим Ельцов.

Схожей точки зрения придерживается директор по продажам VIRA Лев Нагорняк, который также ознакомился с результатами исследования.

«Можно сделать вывод о том, что борьба клиента за самое доступное жилье в Московском регионе сделала предложение в эконом-сегменте наиболее оптимизированным и, как следствие, менее качественным. Определенно, города Сибири сегодня предлагают более доступное и комфортное жилье, но все же для такого переезда им предстоит улучшить экономический климат, городскую инфраструктуру и качество предоставляемых услуг и сервисов», — заявил специалист.

Рост первоначального взноса не снизил интерес к «первичке»

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский подчеркнул, что топ от «Эталона» дает развернутое представление о потребительских предпочтениях на том или ином региональном рынке и решениях и технологиях, которые там используются.

«Неоспоримый факт в том, что жилье более интересное, качественное, с большим количеством дополнительных опций в регионах можно купить за существенно меньшие деньги, чем в столичных городах. Но никто не едет в столицу или из нее исходя из этого критерия. И радует, что уровень комфортности массового жилья в регионах растет», — поделился он.

По его мнению, сейчас россияне в подавляющем большинстве случаев не готовы переезжать из Москвы в сибирские города ради комфорта.

«Но в Сибирь за этим и не едут. Кто-то именно там может себя реализовать, а это многого стоит. И бонусом к этому будет комфортное жилье. Плюс сейчас происходит масштабный разворот на восток, который приведет в движение производство, науку, все сопутствующие направления. Неизбежным будет и поток людей в Сибирь», — предположил Владислав Преображенский.

Управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко обратил внимание на то, что сейчас практически во всех городах России значительно выросло качество строительства, а также продуманность проектов в целом.

«В крупных городах стараются уходить от типовой застройки, используют новые и технологичные технологии строительства, что становится отличным инструментом для самоидентификации регионов. Это напрямую влияет на качество жизни и желание улучшить жилищные условия. Что касается переезда из столиц в сибирские города — на такое решение, чаще всего, влияют более глобальные факторы, не связанные с характеристиками жилого комплекса: перспективы карьерного роста, новое место работы, личные обстоятельства», — высказался эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#рейтинг#Россия#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
рейтингРоссиярегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru