Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Земельный участок: продать, обменять, разделить?

18 апреля 2011 10 515
2022-10-28T10:45:38.479038+00:00
На вопросы читателей журнала отвечает Алексей СЕНЧУК, юрисконсульт отделения «Вернадское» департамента загородной недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость».
На вопросы читателей журнала отвечает Алексей СЕНЧУК, юрисконсульт отделения «Вернадское» департамента загородной недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость».
 
 
Сдаю дачу. Она пригодна для круглогодичного проживания, но официально жилым домом не является. Могу ли я в ней зарегистрировать своих квартирантов по месту пребывания на три года? Если нет, то подскажите, как можно перевести дачу в статус дома, пригодного для проживания?
 
— Если строение расположено на земле сельскохозяйственного назначения, то о регистрации можно забыть. Другое дело, если дача находится на землях поселений и имеет статус жилого дома — именно это является определяющим фактором для регистрации.
 
Что касается признания садового дома пригодным для круглогодичного проживания, то это непростая про­цедура, осуществить которую можно только через суд при соблюдении ряда условий.
 
 
У меня в собственности дом и участок в черте города. Летом на этом месте будут строить жилой комплекс. Вопрос: что мне полагается в этом случае? Выплатят ли компенсацию за землю? Если да, то из какого расчета (по кадастровой или рыночной стоимости земли)? Могу ли я отказаться от продажи, если не устроит цена?
 
— Категорически отказаться от продажи земли нельзя, так как в данном случае закон на стороне общественных интересов. Однако стоимость недвижимости рассчитывается независимым про­фес­сиональным экспертом. Если предложенная цена вас не устроит, можно по­пыта­ться оспорить ее в суде, подав соответствующий иск.
 
 
Есть два собственника земельного участка и расположенного на нем дома. Один хочет выделить свою долю и распорядиться ею по собственному усмотрению. Второй возражает против выдела. Какой иск лучше подать в суд: о разделе земельного участка в натуре между собственниками или что-то другое?
 
— Нужно подавать иск именно о разделе имущества в натуре. Судом будет назначен ряд экспертиз, в том числе строительная, которая должна ответить на вопрос о возможности раздела конкретного домовладения (то есть признать данную вещь делимой или неделимой). Если недвижимость признают делимой, эксперт может предложить несколько вариантов раздела.
 
В случае, когда фактический раздел невозможен, проводится про­фес­сиональная оценка объекта. После этого сторона, пожелавшая остаться полным собственником, будет обязана выплатить истцу стоимость причитающейся ему доли.
 
 
Братья купили землю в садоводстве и построили дом. В 1992 г. они разделили участок пополам и оформили каждый свою половину в собственность. При этом постройка полностью оказалась на участке, принадлежащем одному брату. Имеет ли теперь второй какие-нибудь права на этот дом?
 
— Для того чтобы доказать права на дом в суде, необходимо будет подтвердить свою причастность к его строительству документально (чеки, подрядные договоры) или при помощи свидетелей.
 
Решение проблемы во многом зависит от того, существовал ли юридически дом на момент раздела и, соответственно, упоминался ли он в соглашении или нет. Если упоминался, то шансов у второго брата гораздо меньше, так как он добровольно подписал документы (с согласием на распределение и выдел долей в натуре в существующем виде).
 
 
Недостроенный дом, при нем гараж, сарай, баня. Как можно поделить такую недвижимость при разводе, то есть определить доли и их стоимость? И как продавать, если это самовольная постройка?
 
— После объявления так называемой дачной амнистии для физических лиц все свои строения вы можете беспрепятственно оформить в собственность. При разводе, если ранее не был заключен брачный договор с иными условиями, имущество супругов по закону делится в соотношении 50 на 50.
 
 
Хотим купить земельный участок в садовом товариществе: категория земель — сельхозназначение; разрешенное использование — для садоводства. Но в кадастровом паспорте стоит ограничение — охранная зона ЛЭП 500 кВ (провода проходят над частью участка). С какими сложностями мы можем столкнуться, приобретя этот участок для себя или перепродажи?
 
— Конкретных примеров возникновения проблем в подобных ситуациях я не наблюдал. Но теоретически есть риски, что при наличии технических сложностей на самой ЛЭП ремонтная бригада вправе будет завезти на участок ремонтную технику. Садоводческое некоммерческое товарищество или любое иное объединение граждан, которое осуществляет организованное строительство на какой-либо земле, обязано согласовать и утвердить проект планировки застройки территории. Именно в этом документе должны быть учтены все особенности расположения строящихся объектов и их характеристики (максимальная высота, площадь и др.).
 
 
Уважаемые читатели! 
Свои вопросы в редакцию вы можете присылать по адресу:
123007, Москва, Хорошевское ш., 32а, или на e-mail: gudkova@d-mir.ru
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#документы#суд#участок#покупка
дачадокументысудучастокпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru