Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Домовой, привидения и прочие мистические жильцы, или Страшные истории о продаже квартир

Юлия Судакова29 октября 2021 9 305
2021-11-09T15:11:07.246263+00:00
Домовой, привидения и прочие мистические жильцы, или Страшные истории о продаже квартир
В преддверии Хэллоуина Циан.Журнал составил подборку мистических историй о продаже квартир. Все они так или иначе связаны с паранормальными явлениями и рассказаны риелторами от первого лица.

Обойдемся без тыкв и зомби — в русском фольклоре популярен домовой. Впрочем, не только в фольклоре: как показывает риелторская практика, в некоторых случаях домовые становятся полноценными участниками сделок, мешая или помогая продать квартиру.

На каждую хитрую квартиру найдется свой шаман

Валерия Куликова, руководитель офиса «Новогиреево» компании «Миэль», рассказала об укрощении духа тещи.

— Конечно, у многих риелторов есть свои страшные и страшно веселые истории. Вот, например, продавали приличную квартиру в хорошем месте по адекватной цене, документы в порядке — мечта риелтора!

Но что-то явно пошло не так. Агент провел 60 показов! Трижды агентство за эту квартиру принимало аванс и трижды аванс отзывали: извините, передумали.

Но в любом агентстве на каждую мистическую квартиру найдется свой медиум. Так было и в нашем случае. Агент пригласила взглянуть на этот сложный объект коллегу, которая немного шаманит. Та походила-походила и увидела, что квартиру держит покойная бабка — «любимая» теща собственника жилья. Она посоветовала собственнику сходить на могилу к умершей родственнице и попросить разрешения на продажу. Тот сходил — на всякий случай. Наша «шаманка» тоже побродила по квартире со свечами и заговорами. И что вы думаете? Через два дня мы взяли аванс, а сделка прошла как по маслу!

Домовой и старушка-уборщица

Риелтор Ольга Цанова сталкивалась с мистическими историями несколько раз.

— Была история с действительно паранормальными явлениями. Я продавала отличную квартиру, устраивала показы, но каждый раз эти показы сопровождались какофонией звуков: то в трубах что-то гудит, то в санузле бурлит, то в шкафу стучит! Разумеется, всё это не проходило незамеченным потенциальными покупателями, хотя большинство относились с юмором.

Однажды перед очередным показом я пришла пораньше и произнесла в пустой комнате: «Ладно, не переживай ты так! Я найду самых хороших покупателей, достойных! Что ты так волнуешься, давай лучше продаваться».

И этот показ прошел абсолютно спокойно — квартиру после него купили. То ли удивительное совпадение, то ли действительно какой-то домовенок устраивал дебош.

Был еще один случай.

Однажды после просмотра мы выходим с клиенткой-покупательницей из подъезда, и вдруг она говорит:

— Оль, а ты тоже это почувствовала? Знаю, что да, не отпирайся!

— Что почувствовала? — спрашиваю.

— Нас на пороге встречала бывшая хозяйка этой квартиры. Она дала понять, что мне тут будет хорошо. Я покупаю эту квартиру!

Проходит какое-то время, мы созваниваемся, и во время этого разговора выясняется, что у женщины дома всегда порядок, хотя раньше особой склонности к уборке у покупательницы не было.

«А мне моя старушка-хозяйка помогает: все вещи по местам раскладывает, куда бы я их ни бросила!» — призналась моя бывшая клиентка.

Сложно сказать, действительно ли в этой квартире остался какой-то добрый дух или все-таки дело объясняется тем, что клиентка эта — одинокая женщина (некому устраивать беспорядок). Интересно другое: люди верят, что в их домах живет кто-то невидимый. В конце концов, если это нравится жильцам и они чувствуют себя в безопасности при таком соседстве — почему бы и нет?

Полтергейст в придачу

Надежда Киселева продавала квартиру своей бабушки — вместе с живущим в ней домовым, который, кстати, и являлся одной из причин этой продажи.

— Сколько себя помню, в бабушкиной квартире всегда происходила какая-то активность: даже если все сидели тихонько в комнате, с кухни доносились звуки льющейся воды и шкворчания сковородки, при этом ничего в те моменты не готовилось и не мылось. Подходишь к двери — сразу всё стихает! А вечерами домовой любил чай пить: звенел ложкой о чашку, стучал блюдцами и чайником. Помню, как бабушка оставляла на столе конфеты для него — задабривала.

Впервые я узнала об этом полтергейсте от сестры, которая жила у бабушки. Вместо того, чтобы идти к себе, она допоздна сидела у нас. Только повзрослев, сестра призналась, что просто боялась идти домой.

Когда бабушки не стало, мы решили продать квартиру — нужны были деньги. К тому же хотя этот домовой не доставлял серьезных неприятностей и не был агрессивен, его присутствие было не очень приятным: кому понравятся посторонние звуки! Да и непонятное всегда скорее пугает — приходится делать выбор: либо начинать всерьез верить в мистику, либо идти на прием к психиатру.

Купил квартиру какой-то папаша для дочки-студентки. Еще на просмотре мы его предупредили о наших особенностях, но он воспринял этот факт беспечно. Может, у нее домовой жить не стал, может, договорились, а может, она его в своих студенческих заботах даже не заметила — во всяком случае, жалоб и вопросов к нам не возникало.

Детская присказка и пропавшие документы

Риелтору Ирине Горбачевой однажды пришлось несладко: документы пропали прямо накануне сделки!

— Это было на заре моей карьеры уже довольно много лет назад. Я участвовала в альтернативной сделке со стороны одного из продавцов. Мы долго подбирали варианты, ездили на десятки показов, но сделка никак клеилась: то не могли договориться по цене, то альтернативный вариант уходил, пока клиент размышлял, точно ли ему нравится подобранная квартира. В общем, наконец-то все пришли к общему знаменателю и назначили дату подписания.

Утром мне звонит мой клиент-продавец и в ужасе, заикаясь, шепчет, что пропал подготовленный файл с документами, а там и свидетельство о праве собственности, и дарственная от бабушки… До сделки четыре часа! 

Пулей мчусь к нему, на ходу лихорадочно соображая, как нам быстро организовать копии, что для этого нужно сделать и на сколько в очередной раз придется откладывать подписание. Не сделка, а наказание!

Дома у клиента, разумеется, была развернута поисковая операция. Я присоединяюсь, но так как квартира однокомнатная и уже готовая к продаже, искать-то особо негде: стол, кровать да кухонный гарнитур. Вдоль стены — коробки с вещами. Мы перерыли матрас и пододеяльник, заглянули во все сковородки и в холодильник — ничего! До сделки остается полтора часа, надо звонить остальным участникам и всё переносить.

И вот я достаю телефон, а клиент говорит: «Ир, подожди. Глупость, конечно, но дай мне минуту». После этого он встает в центр комнаты, закрывает глаза и что-то бормочет. Идем на кухню — позвонить покупателям. Проходя мимо дверного косяка, замечаю застрявшую за дверью оранжевую папку — ту самую!

Радость, облегчение, галопом на сделку, и только вечером, в конце напряженного дня и подписания, я спросила у клиента, как же папка оказалась за дверью.

«Сам не знаю, — говорит, — может, сквозняк? За 10 секунд до того, как ее найти, я попросил домового помочь. Помнишь эту детскую присказку: "чертик-чертик, поиграй да отдай"? Ну вот и поиграли».

Дом с привидениями

Но есть у мистических явлений и рациональное объяснение. Например, в этой очень страшной истории от Ольги Цановой.

— Несколько лет назад мои клиенты продавали квартиру в дряхлом двухэтажном доме. Они дали мне ключи, чтобы я проводила просмотры, и спокойно занимались своими делами. Сказать, что это был атмосферный дом — не сказать ничего: ему бы работать декорацией в триллерах! Все киношные атрибуты налицо: темно, скрипучие полы, страшные лестницы с проваливающимися ступеньками, деревянные перекрытия, повсюду паутина и пыль. Да и находился этот дом на таких задворках, что впору шабаши устраивать — райончик был под стать: заброшенный, сплошные задворки. Дом продавался осенью, погода тоже соответствовала — ветер гонял листву, то и дело начинался косой холодный дождь.

И вот однажды я отправилась на показ — сумерки, осень, все как полагается. Я зашла в квартиру и почему-то не включила свет. Подошла к окну, занавесок уже не было — хозяева вывезли большую часть обстановки.

И вдруг понимаю, что вокруг какие-то новые скрипы, громкие и очень реальные вздохи. Первая мысль — бежать как можно скорее! Стало очень жутко, но я понимала, что встреча назначена — люди придут, а меня нет.

Я же профессионал, я не имею права так поступить! Собрав волю в кулак, включила свет и храбро пошла в соседнюю комнату — на источник этих скрипов и вздохов…

Оказалось, хозяева разрешили своему дальнему родственнику пожить в этой квартире пару дней. И это именно он ворочался, пытаясь устроиться на старом скрипучем диване. Только вот меня забыли предупредить, так что пару седых прядей мне тот просмотр все-таки добавил.

«Сущности»

Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet, вспомнила, как одна из клиенток агентства хотела отказаться от сделки, разглядев на фотографии квартиры «призраков».

— Однажды у нас была клиентка-покупательница. Мы подобрали ей квартиру, сходили на показ, предварительно все устроило. В процессе показа девушка с разрешения хозяина фотографировала квартиру, чтобы рассмотреть в деталях все особенности объекта. И через пару дней эта клиентка позвонила нам, чрезвычайно испуганная и разозленная.

Ее главная претензия была в том, что мы ей подобрали квартиру с сущностями. Мы сначала пытались понять, что за сущности и откуда они взялись.

Выяснилось, что на фотографиях квартиры, которые она сделала, были видны некие размытые пятна, очень напоминающие призраков — как в кино. Но после экспериментов мы выяснили, что «сущности» оказались следами от пальцев на объективе фотоаппарата. После чистки линзы все призраки были изгнаны, клиентка купила квартиру и осталась довольна.


А вам есть что рассказать о домовых, барабашках и прочих домашних жителях, не зарегистрированных в квартире официально? Добавьте свой комментарий, а мы выберем самую пугающую историю!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#личный опыт#документы#риелтор#продажа квартиры#покупка#квартира
личный опытдокументыриелторпродажа квартирыпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru