Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Коммерческая

Дачная амнистия не только для дачников

Саглар АДЬЯНОВА14 февраля 2011 9 441
2019-01-17T19:54:03.017000+00:00
Многие ошибочно считают, что воспользоваться дачной амнистией могут только граждане, то есть физические лица. Между тем в соответствии с ФЗ №93 в некоторых случаях оформить право собственности на недвижимость в упрощенном порядке могут фирмы и организации.
Многие ошибочно считают, что воспользоваться дачной амнистией могут только граждане, то есть физические лица. Между тем в соответствии с ФЗ № 93 в некоторых случаях оформить право собственности на недвижимость в упрощенном порядке могут фирмы и организации.
 
 
Упрощенка: для кого?
 

Н. КУЗНЕЦОВА
Начало дачной амнистии было положено вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». По этому закону оформить в упрощенном порядке можно:
 
• право собственности гражданина на некоторые земельные участки;
• право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке);
• право собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта не требуется получение разрешения на строительство.
 
Мы видим, что получить по дачной амнистии право собственности на земельный участок, а также жилой дом (ИЖС) может только гражданин, а вот в отношении объектов недвижимости, для которых не требуется выдача разрешения на строительство, никаких ограничений по субъектам не предусмотрено. А как известно…
 
 
Что законом не запрещено, то разрешено!
 
Итак, юридическое лицо может воспользоваться дачной амнистией при строительстве недвижимости, для которой не нужно оформлять разрешительную документацию. Согласно Градостроительному кодексу, а именно п. 17 ст. 51, не требуется получать разрешение на строительство в случаях:
 
• строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (это касается только граждан);
• строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, например киосков и навесов (данные объекты не подлежат государственной регистрации в ЕГРП, так как не относятся к недвижимому имуществу);
• строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, то есть предназначенных для обслуживания основного строения (это может быть склад, сарай, контрольно-пропускной пункт и т. д.);
• изменения объектов капитального строительства или их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
• если в соответствии с законодательством субъектов РФ о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется, Градостроительный кодекс РФ допускает установление в каждом субъекте РФ дополнительных оснований, когда не надо оформлять разрешение на строительство.
 
Во всех указанных случаях нет необходимости получать и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
 
 
Документы для регистрации
 
К примеру, ООО «Ромашка» построило на собственном земельном участке нежилое помещение — контрольно-пропускной пункт. Прежде чем попасть в офис (основное здание), через КПП проходят все посетители и сотрудники ООО «Ромашка». Помещение носит вспомогательный по отношению к основному зданию характер. Как зарегистрировать право собственности на КПП?
 
Зарегистрировать право собственности на объект недвижимого имущества юридическое лицо может на основании ст. 25.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Для этого потребуются:
 
• учредительные документы юридического лица;
• нотариально заверенная доверенность на представителя;
• документ об оплате государственной пошлины (15 тыс. руб. за объект);
• правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества (если право собственности на землю уже зарегистрировано в ЕГРП, то подавать документы повторно не нужно);
• документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. Таким документом в нашем случае (когда не требуется выдача разрешения на строительство) является декларация об объекте недвижимого имущества. Получать кадастровый паспорт на постройку, для которой не требуется разрешение на строительство, нет необходимости.
 
 
Декларация: заполняем по-новому
 
Форма декларации утверждена Приказом Минэкономразвития от 03.11.2009 г. № 447. Ее применяют сравнительно недавно — с января 2010 г. Новая форма содержит поля, которые необходимо заполнить юридическому лицу, если оно является правообладателем построенного объекта недвижимости. В частности, в данном документе следует указать полное наименование юридического лица, ИНН, ОГРН, дату государственной регистрации, юридический адрес.
 
Утверждение новой формы декларации официально сделало возможной для юридических лиц регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке. Хотя надо отметить, что и до этого норма ст. 25.3 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» не ограничивала круг возможных субъектов-заявителей. Но многие регистрационные службы неправомерно отказывали организациям в регистрации недвижимости по дачной амнистии, ссылаясь на то, что декларацию (старую форму) может заполнять только физическое лицо. Столкнувшись с такими отказами, некоторые фирмы обращались в суды, которые принимали сторону заявителей (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2009 г. по делу № А45-1527/2009).
 
Несмотря на то что судебная практика подтверждает возможность упрощенки для юридических лиц, организации должны быть готовы отстаивать свои права. В частности, чтобы обжаловать отказ в регистрации в суде, придется представить доказательства того, что построенный объект относится именно к объектам вспомогательного использования (то есть получить соответствующее экспертное заключение).
 

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#дача#суд#офис
коммерческая недвижимостьдачасудофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru