Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жителю Кубани грозит лишение свободы за расчистку школьного двора от деревьев

22 января 2020 4 120
2020-01-22T12:35:29.833000+00:00
Жителю Кубани грозит лишение свободы за расчистку школьного двора от деревьев
Из-за распила двух поваленных ураганом деревьев на сироту завели уголовное дело

Жителя Краснодарского края судят за распил двух деревьев во дворе школы в поселке Мезмай. Апшероноский районный суд 22 января рассмотрит дело о незаконной рубке деревьев. Василию Попкову за расчистку двора грозит до четырех лет лишения свободы. Ущерб государству был оценен в 66 тысяч рублей.

24-летний Василий Попков в марте прошлого года на территории местной школы с помощью бензопилы распилил два поваленных дерева. Через несколько дней к Попкову приехал участковый с полицией. Оказалось, что действия молодого человека попадают под  статьию 260 Уголовного кодекса, так как разрешения на рубку деревьев у него не было.

Василий Попков является сиротой. С шести лет он находился под опекой бывшего завуча школы № 27 Ольги Лабузовой. Женщина рассказала Business FM, что ее подопечный расчистил дорогу от поваленных ураганом деревьев, чтобы ученикам было проще добраться до школы. Лабузова рассказала, что в полицию обратилась учитель русского языка, с которой у нее ранее возник конфликт. Связаться с учителем редакции не удалось.

Василий Попков сейчас работает на деревообрабатывающем комбинате помощником рамщика, в поселке о нем отзываются хорошо. В 2019 году ему  как сироте выделили жилье в Апшеронске. Местные жители написали обращение в защиту Попкова. Они утверждают, что деревья были повалены во время урагана, а не спилены обвиняемым. По данным экспертизы, одно дерево было гнилым, второе — сухостоем.

Когда об этой истории рассказали федеральные СМИ, на дело обратили внимание в Госдуме и ОНФ, в администрация Апшеронского района заявили, что готовы помириться с обвиняемым, так как он ранее не привлекался к уголовной ответственности и высадил новые деревья. Местные власти планируют подать ходатайство о согласии на примирение сторон.

Фото: личный архив Ольги Лабузовой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#благоустройство#школа
судблагоустройствошкола
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru