Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Взыскание долгов с дачников упрощено

17 октября 2019 10 387
2019-10-17T10:23:20.550000+00:00
Взыскание долгов с дачников упрощено
Садовым товариществам не придется подавать иск в суд

Процедура взыскания долгов с владельцев дач упрощена, пишет «Российская газета». В Гражданский процессуальный кодекс внесены соответствующие поправки.

Садоводческим товариществам при взыскании задолженности с дачников больше не придется подавать иски в суд. Достаточно будет обратиться в мировой суд, который выдаст соответствующий приказ. Заявителю будет выдан документ, который он сможет предоставить в банк, после чего с карты или счета должника будет списана сумма задолженности.

По словам исполнительного директора подмосковного Союза дачников Федора Мезенцева, большинство дачников вовремя вносят платежи, но каждый десятый садовод является злостным неплательщиком. Многие дачники имеют долги перед товариществами в размере более 50 тысяч рублей. Он отметил, что раньше по каждому должнику приходилось подавать иск, а судебный процесс мог длиться месяцами.

Мезенцев подчеркнул, что членские взносы идут не на зарплату председателя, а на благоустройство территорий СНТ. Покупая дачную недвижимость, люди знают, что необходимо будет платить членские взносы. Из-за неплательщиков срываются важные для СНТ дела, к примеру, строительство новой дороги или общего колодца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача
загородная недвижимостьдача
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru