Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Санкт-Петербурге впервые за несколько лет подешевели новостройки

13 декабря 2021 1 810
2021-12-14T21:47:04.510095+00:00
В Санкт-Петербурге впервые за несколько лет подешевели новостройки
Вместе со средней стоимостью «квадрата» уменьшилась и цена одного лота.

Средняя стоимость одного «квадрата» в новостройках Санкт-Петербурга по итогам ноября составила 180,6 тыс. рублей, что на 1% меньше аналогичных данных за октябрь. Это первое снижение показателя за последние несколько лет, сообщает NSP со ссылкой на сервис DataFlat.ru, который проанализировал розничные продажи.

Средняя цена лота также уменьшилась — с 7,62 млн рублей в октябре до 7,54 млн рублей в ноябре. А вот объем продаж вырос почти на 600 пунктов и составил 5918 сделок.

По сравнению с допандемийным периодом (ноябрь 2019-го) большинство ключевых показателей по сделкам с недвижимостью выросло в полтора раза и более. Так, средняя цена кв. м увеличилась на 55%, а средняя цена одного лота — на 53%. Сократилось лишь общее количество продаж квартир и апартов — показатель за ноябрь 2019 года превзошел текущие данные на 15%.

В целом уходящий год для строительного рынка оказался более чем успешным, даже несмотря на урезание льготной ипотеки. Как мы уже писали, на вырученные деньги девелоперы активно пополняли свои земельные банки. При этом за год стоимость земельных участков под жилую застройку в Санкт-Петербурге выросла практически в два раза — с 30 тыс. до почти 60 тыс. В будущем это неминуемо скажется на цене жилья. 

Но, как сообщил Циан.Журналу коммерческий директор ГК «ПСК» Сергей Софронов, это не означает, что недвижимость, которую построят на купленной по старым ценам земле, будет дешевле возведенной на более дорогих участках. 

«Если девелопер начинает стройку на земле из старых запасов, которая обошлась в среднем дешевле, нежели могла бы стоить сейчас, то его ценообразование будет зависеть не только от этого, но и от общей ситуации на рынке. Земельные банки не являются для компаний альтернативой финансовых накоплений. Это задел на будущие проекты», — сказал эксперт.

Напомним, аналитики Центробанка, оценивая потенциальный спрос на ипотеку в Санкт-Петербурге в ноябре, назвали местный рынок недвижимости «перегретым».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#цены на жилье
ипотекацены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru