Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ будет следить за рынком ипотеки и ценами на жилье

29 октября 2020 5 252
2020-10-29T12:04:36.580000+00:00
ЦБ будет следить за рынком ипотеки и ценами на жилье
Регулятор стремится не допустить появления на рынке «ипотечных пузырей».

Центробанк будет следить за ситуацией на ипотечном рынке, сообщила в интервью телеканалу «Россия-24» глава регулятора Эльвира Набиуллина. Это необходимо, чтобы не допустить появления на рынке «пузыря» и ряда других проблем.

По словам Набиуллиной, в последние месяцы идет активное развитие рынка ипотечного кредитования. Рост спроса на жилищные займы связан с госпрограммой субсидирования ипотеки и снижением ключевой ставки. Исходя из опыта других стран видно, что это несет риски финансовой стабильности, появления на рынке «ипотечных пузырей». По этой причине регулятор будет внимательно следить за ситуацией на рынке ипотеки, а также за необеспеченным потребительским кредитованием.

Центробанк в настоящее время не видит проблем в этой сфере, однако дальнейший контроль необходим, заявила Набиуллина. Регулятор будет отслеживать рост цен на недвижимость. Когда ипотека дешевеет, доступность жилья повышается, но если заемщику для покупки того же количества квадратных метров нужно оформлять больший кредит, доступность нивелируется.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил о риске образования «пузыря» на рынке ипотечного кредитования. По его мнению, расширение программы субсидирования ипотечного кредитования может превратиться в пирамиду для бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#новостройка
льготная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru