Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сведения о строящихся частных домах предложили собрать в одной базе

4 февраля 2021 4 936
2021-02-04T14:52:37.873000+00:00
Сведения о строящихся частных домах предложили собрать в одной базе
Это упростит оценку залогового имущества и будет способствовать развитию ипотеки на ИЖС.

Информацию обо всех строящихся индивидуальных домах предложили собрать в одной базе, пишет «Российская газета». С такой инициативой выступил Николай Николаев, возглавляющий комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Николаев отметил, что единая информационная система жилищного строительства, содержащая сведения о строящихся многоквартирных домах, работает уже два года. По его мнению, эту практику необходимо расширить, собрав в единую базу все сведения об индивидуальном жилье.

Также Николаев предложил для развития ипотеки на ИЖС использовать в частном домостроении инструменты, которые эффективно показали себя в многоквартирном строительстве. Речь об инструментах в области долевого строительства: проектном финансировании и эскроу-счетах. Для развития ипотеки на ИЖС остается проблемой оценка залога. Это тормозит развитие кредитования индивидуального жилищного строительства. По его словам, у представителей банков есть определенные опасения. Они хотят использовать в оценке залогов и рисков типовые подходы. В многоквартирном строительстве есть серии типовых домов, типы квартир, поэтому с их оценкой не возникает сложностей. В индивидуальном жилищном строительстве нет типового подхода.

Если данные о частных домах будут внесены в единую информационную систему, это позволит видеть информацию о ценах на дома и сведения о застройщиках. Такой подход упростит оценку залогового имущества. Кредитным организациям будет проще принимать решения о выдаче займа на строительство частного дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#ИЖС
строительствоИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru