Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Судья КС вступился за дачников в споре с нефтегазовыми компаниями о сносе домов

2 августа 2019 8 588
2019-08-02T13:26:42.360000+00:00
Судья КС вступился за дачников в споре с нефтегазовыми компаниями о сносе домов
Иски к дачникам подали «Транснефть», «Газпром» и «Лукойл»

Судья Конституционного суда Гадис Гаджиев предложил дополнить Земельный кодекс нормой, которая гарантирует собственникам дач, попавшим под снос, выплату компенсации, пишет газета «Ведомости». Речь о дачниках, которые судятся с операторами трубопроводов и нефтегазовыми компаниями из-за сноса домов, расположенных возле объектов компаний.

По решению суда, Госдума должна распределить ответственность за компенсацию нанесенного собственникам ущерба. Мнение Гаджиева может оказать влияние на разработку законопроекта.

Дачные дома были построены еще во время РСФСР. Участки выделялись под огородничество и садоводство, законы, СНиПы и правила того времени разрешали индивидуальное жилищное строительство на этих территориях. А позже, благодаря «дачной амнистии», граждане смогли получить постройки в собственность. Власти РФ до конца этого года внесут в Госдуму законопроект, определяющий, в каком соотношении и как гражданам будут возмещать убытки.

Иски к дачникам, участки которых расположены в защитных зонах магистральных трубопроводов, ранее подали «Транснефть», «Газпром» и «Лукойл». Владельцы дач узнали о том, что их недвижимость находится рядом с трубопроводами, когда массово получили иски. Суды в таких спорах принимают сторону компаний, так как считают, что строения необходимо снести в принудительном порядке независимо от действовавших ранее норм.

Долгое время оставался открытым вопрос о том, за чей счет будет производиться снос. Согласно поправкам в Градостроительный кодекс от 3 августа 2018 года, компании обязаны заключать с владельцами дач соглашения о выкупе объектов недвижимости, а также о выплате собственникам денежных компенсаций. Данная норма действует только на защитные зоны, которые были установлены после вступления закона в силу. Решение о компенсациях для собственников дач, расположенных в «старых» защитных зонах, пока не принято.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд
суд
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru