Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне, удаленно работающие за границей, заплатят НДФЛ

29 ноября 2022 508
2022-11-29T14:49:11.321183+00:00
Россияне, удаленно работающие за границей, заплатят НДФЛ
Законопроект, подготовленный Минфином, одобрен независимой антикоррупционной экспертизой.

Законопроект Минфина об уплате НДФЛ сотрудниками, удаленно работающими за границей и получающими зарплату от российских работодателей, был одобрен независимой антикоррупционной экспертизой, пишет газета «Известия». Такие граждане смогут сохранить статус резидентстства. В заключении говорится, что в законопроекте не были выявлены коррупциогенные факторы. Документ направлен на рассмотрение в правительство.

В Минфине изданию подтвердили, что законопроект подготовлен и направлен в кабмин. В ведомстве отметили, что сейчас россияне, которые дистанционно работают за рубежом и получают зарплату от российских компаний, могут нигде не платить налоги. Документ устраняет такую возможность. Если сотрудник проводит за пределами страны более 183 дней в году, он утрачивает статус налогового резидента России.

Минфин предложил считать эти выплаты полученными от источников в России и облагать НДФЛ. Размер налоговой ставки обсуждается, добавили министерстве. Для физлиц она может составить 13–15% вместо 30% для нерезидентов.

Инициативу поддержал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, ставка для таких сотрудников должна быть повышенной — минимум 15–17%.

Ранее эксперты рассказали Циан.Журналу, как размер налога при продаже недвижимости зависит от статуса резидентства и что происходит с налогами на недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#удаленка
Россияудаленка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru