Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рекламу через почтовые ящики могут запретить

21 октября 2020 4 291
2020-10-21T10:38:39.497000+00:00
Рекламу через почтовые ящики могут запретить
В законы «О почтовой связи» и «О рекламе» предложили внести соответствующие поправки.

Рекламу через почтовые ящики в домах могут запретить, пишет газета «Известия». Такое предложение направил руководителям Минцифры и Минстроя депутат Госдумы Виктор Зубарев. Он считает, что необходимо запретить бросать рекламные листовки в почтовые ящики без предварительного согласия жильцов. Предложено внести соответствующие поправки в законы «О почтовой связи» и «О рекламе».

Член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов отмечает, что жильцы домов получают огромное количество различных листовок. В ящиках скапливается рекламный спам: брошюры, флаеры и листовки, среди которого может затеряться нужный документ, например письмо или платежка за ЖКУ. В США и европейских странах запрещено бросать листовки в почтовые ящики, так как они являются частной собственностью.

Депутат Госдумы Виктор Зубарев поясняет, что российское законодательство позволяет компаниям раскладывать рекламные листовки по почтовым ящикам жильцов. Почтовые ящики россиян находятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций. Понятия «безадресная рассылка» в законодательстве нет. Решить эту проблему можно, только изменив законодательство.

Зубарев предлагает внести поправки в ст. 31 закона «О почтовой связи». По его мнению, следует закрепить право собственности граждан на почтовые ящики. Кроме того, предложено внести в главу 2 закона «О рекламе» статью, ограничивающую использование почтовых ящиков. Помимо этого депутат предлагает запретить распространение через почтовые ящики безадресной рекламы. Исключение будет сделано для справочно-информационных материалов, социальной рекламы, печатных изданий официальных СМИ. За нарушение этих правил могут быть введены штрафы в размере до 500 тыс. рублей.

Данную инициативу уже поддержали в общественном совете при Минстрое, Общественной палате РФ и «Деловой России».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru