Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал

23 октября 2020 5 249
2023-04-14T02:11:37.894029+00:00
Обманутые дольщики смогут повторно использовать маткапитал
Гражданам не придется обращаться в суд, дольщики получат автоматически право на повторное использование субсидии.

Обманутые дольщики, получившие денежную компенсацию вместо жилья, смогут использовать средства материнского капитала повторно. Для этого им не придется обращаться в судебные инстанции. Данная норма закреплена постановлением правительства, сообщили в пресс-службе кабмина.

Повторное использование средств маткапитала будет упрощено для граждан, которые приобрели квартиры в новостройках, но из-за банкротства строительной компании вместо жилья получили денежные компенсации. Ранее участникам долевого строительства в таких ситуациях приходилось возвращать средства материнского капитала в Пенсионный фонд. Чтобы получить право повторно использовать субсидию, гражданам приходилось обращаться в суд. В кабмине пояснили, что суды, разбирая такие вопросы, занимали сторону граждан, но на судебные разбирательства уходило много времени.

По новым правилам, возвращать средства материнского капитала в Пенсионный фонд будет Фонд защиты прав дольщиков. Граждане автоматически получат право на повторное использование средств субсидии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд
суд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru