Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мошенники обманывают очередников жилищной программы

1 февраля 2017 9 553
2017-08-17T09:47:43.477000+00:00
Минстрой предупреждает граждан о новой схеме мошенничества

Минстрой направил в регионы предупреждение о новой схеме мошенничества в жилищной сфере. В Магаданской области аферисты попытались обманом выманить деньги у очередников жилищной госпрограммы.
 

В сообщении министерства описана новая мошенническая схема: аферисты находили граждан, стоящих в очереди на получение сертификатов по федеральной программе «Жилище». Они  отправляли очередникам письма, в которых говорилось, что за получение сертификата нужно заплатить. В письмах был указан расчетный счет, на него предлагалось перевести деньги. Это явное мошенничество, поскольку для того, чтобы получить государственный жилищный сертификат, переводить деньги на какие-либо счета не нужно, подчеркивают в Минстрое.
 

Ведомство направило запросы в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой расследовать эти факты. Кроме того, министерство направило во все российские регионы информационные письма с просьбой предупредить граждан о новой схеме мошенничества.
 

В 2017 году в России в рамках программы «Жилище» будет выдано 5,746 тыс. сертификатов на сумму 11,21 млрд рублей. В прошлом году было выдано 6,19 тысяч жилищных сертификатов. Право на получение государственного жилищного сертификата есть у военнослужащих, граждан, принимавших участие в ликвидации последствий радиационных аварий, вынужденных переселенцев из районов Крайнего Севера, жителей закрытых административно-территориальных образований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество
мошенничество
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru