Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дом.РФ» выпустит инфраструктурные облигации для застройщиков на 30 млрд рублей

30 декабря 2020 5 708
2021-01-03T12:35:42.143000+00:00
«Дом.РФ» выпустит инфраструктурные облигации для застройщиков на 30 млрд рублей
В пилотном проекте примут участие четыре региона.

На финансирование строительства инфраструктуры за счет облигаций в 2021 году планируется направить 30 млрд рублей. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал журналистам руководитель «Дом.РФ» Виталий Мутко. Он отметил, что это предварительный показатель. Итоговая сумма вложений в инфраструктурные облигации будет зависеть от развития ситуации на рынке. Инфраструктурные облигации позволяют застройщикам финансировать создание объектов инфраструктуры на льготных условиях.

Мутко рассказал о запуске пилотного проекта, в котором примет участие четыре российских региона: Ленинградская, Тюменская, Тульская и Нижегородская области. Партнерами «Дом.РФ» в регионах будут выступать крупные застройщики. Ставка для застройщиков по инфраструктурным облигациям составит 2% годовых.

По словам Мутко, соответствующий проект постановления правительства уже разработан. Если постановление будет подписано, возможность участия будет расширена на другие организации, в том числе на банки.

В строительную отрасль с помощью инфраструктурных облигаций в ближайшие два года планируется привлечь около 1 трлн рублей. Сейчас при реализации комплексных проектов возведение социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры ложится на плечи застройщиков. Расходы на инфраструктуру увеличивают себестоимость строительства, что  повышает цены на жилье.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#застройщики
инфраструктурастроительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru