Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки вдвое снижают платежи по ипотеке в первый год кредитования

7 ноября 2023 715
2023-11-07T19:46:21.770238+00:00
Банки вдвое снижают платежи по ипотеке в первый год кредитования
Выгодно ли это заемщикам, объяснили в компании «Этажи».

Банки начали предлагать заемщикам вдвое снизить ежемесячный платеж по ипотеке в первый год кредитования, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».

На фоне роста ипотечных ставок банки ищут новые способы стимулирования спроса на рыночную ипотеку, пояснила замруководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова. В ближайшее время на рынке появятся и другие спецпредложения от банков, уверена эксперт.

После того как Центробанк повысил ключевую ставку до 15%, ставки по рыночной ипотеке стали заградительными. Ставки по рыночной ипотеке начинаются от 15,3%. В некоторых банках ставки достигают 20% годовых.

Для многих потенциальных покупателей ежемесячный платеж при минимальном первоначальном взносе стал неподъемным. Нередко заемщики, которым одобряют кредит, не готовы оформить ипотеку с большим ежемесячным платежом. Чтобы не потерять заемщиков, банки расширяют варианты кредитования и предлагают более удобный платеж.

Снижение ежемесячного платежа в первый год кредитования — это не новое явление для ипотечного рынка, говорит эксперт. Ранее банки уже предлагали такие кредиты на волне высоких ставок.

В первый год кредитования платеж снижается вдвое, но банк равномерно распределяет недополученную сумму на будущие платежи. Решетникова предупреждает, что для рефинансирования такого кредита заемщику придется увеличить сумму кредита на невыплаченные проценты или досрочно их погасить. По мнению эксперта, этот вариант может быть выгоден при покупке ликвидных квартир, которые с годами вырастут в цене, что позволит заемщику компенсировать накопленную переплату по процентам. Кроме того, это удобно покупателям, которые продают старую квартиру и не хотят откладывать покупку нового жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#заемщик#ипотечные ставки#ипотечный кредит
ипотекаРоссиязаемщикипотечные ставкиипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru