Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Риэлтор согласен возвратить аванс только после уничтожения оригинала договора

29 ноября 2019Вся Россия 11 186 0
2019-11-29T21:12:13.767000+00:00

Добрый день.


Ситуация такая. Заключил договор с агентством недвижимости по интересующему меня объекту (я - покупатель), внёс аванс. Спустя пару дней риэлтор сообщил, что собственник отказался продавать по указанной в договоре цене (договор был заключен с риэлтором, а не с владельцем квартиры напрямую), затем сообщил, что собственник вообще отказался продавать квартиру, при этом предложил забрать аванс. Когда приехал забирать аванс риэлтор отказался возвращать аванс без передачи ему моего оригинала договора для уничтожения (явно об этом сказал) в связи со срывом сделки.


Меня это насторожило, так как с собственником общения напрямую практически не было. Связаться с собственником агент отказался, предоставить контактные данные тоже. Какого-либо независимого потверждения отказа владельца нет. В договоре предусмотрены штрафные санкции в случае продажи третьим лицам в течение некоторого времени. Я подозреваю, что дело тут не чисто, возможно нашли другого покупателя, или какой-то другой обман. Сказал, что готов рассмотреть повышение цены - получил ответ, что собственник вообще продавать не хочет. Я ему указал, что он, как риэлтор, при срыве сделки со стороны продавца всё равно обязан мне (покупателю) вернуть аванс - и без передачи моей копии договора (и без всяких иных фиговых условий). Сказал ему, что обращусь к юристу, в суд. На это он ответил "жалуйся куда хочешь", "аванс без уничтожения договора не возвращается", "обращайся в суд, посмотрим". Ещё он пытался выяснить, зачем мне сохранять мой вариант договора - я ответил, что просто нужен.


1) Что думаете по поводу этой ситуации? Нашли другого покупателя и решили втихоря другому продать, чтобы мне не возвращать аванс в двойном размере? Если так, почему не реагируют на готовность заплатить больше? Или вероятны другие варианты? Квартира расположена в хорошем месте и по выгодной цене, так что вариант оплатить преемлем. Зачем уничтожать договор?


2) Стоит ли сохранить оригинал и требовать возвращения аванса через суд? С одной стороны маловероятен сценарий, что мне этот документ пригодится, с другой стороны хочется проучить этого хама.

#мошенничество#агентство недвижимости#покупка квартиры
мошенничествоагентство недвижимостипокупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru