недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗарубежная недвижимость

Продажа недвижимости в Казахстане

Челябинская область 15 041 3
Добрый день.
Гражданка РФ, получила недвижимость в наследство в Республике Казахстан.
Как правильно поступить, оплачивать налог в РК или в РФ?
Советы 3
Елена Солдаткина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 мая 2017, 12:12

Здравствуйте, Вам надо изучить соглашение об избежании двойного налогообложения, межу Россией и Казахстаном он заключен. Согласно ст. 1115 ГК РФ: местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. В соответствии со ст. 1162 ГК РФ: свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Татьяна Гибнер2 мая 2017, 13:35

Добрый день,
- во-первых Вы должны понимать, что не будучи резидентом Казахстана, вы обязаны продать полученное имущество в течение 1 года. Иначе государство само займется этим процессом.
- согласно положениям пункта 1 статьи 13 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция) доходы налогового резидента Российской Федерации, получаемые от продажи недвижимого имущества, расположенного в Казахстане, могут облагаться налогом в Казахстане.

Татьяна Гибнер2 мая 2017, 13:36

В отношении определения дохода при продаже наследуемого имущества в Казахстане есть отличия, учитывается рыночная стоимость имущества в качестве вычета. А это значит, что вам выгоднее будет заплатить налог по законодательству РК. Далее нужно взять справку в налогом комитете и предоставить в свой налоговой комитет по месту жительства.
Дохода от полученного в наследство имущества в Казахстане не возникает. Нормы законодательства РК

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru