недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа (дарение) доли в праве на квартиру

Вся Россия 1 240 3

Здравствуйте! Имеется однокомнатная квартира в долевой собственности. У нее два собственника, владеющие по 1/2 доли в праве на квартиру. Один из собственников доли - совершеннолетний недееспособный, имеющий опекуна. Я (второй собственник) хочу продать свою долю или подарить третьему лицу. Какие преграды к этому имеются? Нужно ли согласие органа опеки и попечительства?

Советы 3
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 мая 2021, 14:45

Здравствуйте. Подарить можете без каких-либо согласований с кем-либо. Продать можно уведомив надлежащим образом второго собственника в соответствии со ст. 250 ГК либо получив от него отказ от преимущественного права приобретения, который он должен оформить в нотариальной форме. Нотариус направит в опеку.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 мая 2021, 17:13

Подарить, да можете, без проблем.

А вот продать можно только, выполнив требования ст. 250 ГК. Есть разные способы их исполнить, но конкретный - зависит от покупателя. Не все варианты, которые законны, устраивают всех.

Вам конечно, лучше привлечь риэлтора, имеющего опыт проведения подобных сделок. Это сложная сделка, без опыта будет справиться трудно.

Александр Ткачев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 мая 2021, 18:50

Только дарением.. на отказ нужно разрешение опеки, они не дадут..

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru