недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продают два дольщика, оплата одному

Санкт-Петербург 1 696 19

Здравствуйте.

Сын и мать продают квартиру в долях 1/2. Может ли при расчете за долевую собственность получателем оплаты от покупателя быть только один из них, чтобы у второго не возникло НДФЛ? Примет ли договор Росреестр?

Или лучше оформить сначала дарение на одного из дольщиков (но это доп. затраты), а затем продавать, чтобы только у него был НДФЛ?

Советы 19
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 октября 2021, 12:29

Здравствуйте. По договоренности сторон получателем может быть один. Росреестр этот вопрос совершенно не волнует, это не его зона интересов. А вот налоговую волнует и неважно кто фактический получатель, ключевое, что продает и получает доход, значит должен отчитаться и заплатить налог. Для начала проконсультируйтесь... действительно ли есть в Вашей ситуации налог и если он есть, то ищите варианты оптимизации.

ID: 6056864227 октября 2021, 13:42

Спасибо. Как раз и нужно, чтобы для исчисления налога весь доход получил лишь один из собственников.

Алина Арифуллина27 октября 2021, 12:26

Росреестр возьмёт на регистрацию Ваш договор купли-продажи. Регистраторов не интересует, кто будет получателем средств.

ID: 6056864227 октября 2021, 13:46

Понятно, спасибо. Волновал вопрос, что 1 из собственников как бы "отдаёт" свою долю за бесплатно.

Анна Орлова27 октября 2021, 16:03

Как они приобрели квартиру? Почему отчитываться по доходам нужно одному? У второго в собственности доля менее предельного срока?

ID: 6056864227 октября 2021, 18:02

Приобрели вместе по 1/2 по одному договору, но всю сумму оплатил только один. Соответственно, ему и надо весь доход от продажи получить, чтобы сделать вычет. Второму собственнику за неимением затрат на покупку вычитать нечего.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 октября 2021, 17:34

"Может ли при расчете за долевую собственность получателем оплаты от покупателя быть только один из них, чтобы у второго не возникло НДФЛ?" - если срок владения меньше минимального предельного, то налог возникнет вне зависимости от перераспределения дохода. Вы подробно не описали ситуацию.

ID: 6056864227 октября 2021, 18:04

> "...то налог возникнет вне зависимости от перераспределения дохода"
Как может возникнуть НДФЛ у того, у кого нет дохода?

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 октября 2021, 18:13

если срок владения меньше минимального предельного, то 13% с 0,7 кад. стоимости, пропорционально доле.

ID: 6056864227 октября 2021, 19:22

Не совсем понятно, откуда такая информация.
В ст. 214.10 и ст. 210 п.1 НК РФ ничего подобного не сказано.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 октября 2021, 19:49

Вы полагаете, что если получателем денег будет сын, то мать будет освобождена от НДФЛ? Вам Даниил в первом коменте написал: "неважно кто фактический получатель, ключевое, что продает и получает доход"

ID: 6056864228 октября 2021, 15:18

Я и спрашиваю, каким образом мать, не получая денежной выгоды от продажи, получает доход? Понятие "продала" не попадает под определение "доход"..
Ст. 210 п. 1:
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 октября 2021, 20:10

Согласно пункту 5 статьи 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент "0,7", в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент "0,7".

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн рублей.

Вместо применения вышеуказанного имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ).

ID: 6056864229 октября 2021, 10:31

Александр, спасибо Вам большое! Теперь все встало на свои места!
Соответственно, если в ДКП указать доход матери менее 0.7 кадастровой стоимости доли, то она будет платить налог с 0.7 кадастровой стоимости, и сможет уменьшить базу налога на 1 млн. руб.

ID: 6056864229 октября 2021, 11:03

*точнее, на 500 тыс., а не на 1 млн.

МИЛМАН28 октября 2021, 19:56

"Приобрели вместе по 1/2 по одному договору, но всю сумму оплатил только один" - не зависимо, кто оплатил покупку - доход при продаже по 1/2.Вы можете в дкп указать - что 1/2 продается за 1 рубль , а вторая часть за 100% - 1 рубль.Но надо еще найти покупателя, кто на это согласиться))Если дарственную на Вас перед продажей - то с части подаренного попадете на 13% или ждать три года.

ID: 6056864229 октября 2021, 10:14

Покупку оплатил сын. Если дарение на него перед продажей - тогда после продажи у него налог должен быть за вычетом его расходов на первоначальную покупку?

МИЛМАН28 октября 2021, 20:59

А если у Вас объект продажи в собственности менее 5 лет - то налог будет при любом раскладе.Кроме, если доход равен расходу или доход менее расхода.И 0.7 кадастра надо еще учитывать.Вводных данных мало.

ID: 6056864229 октября 2021, 10:16

В собственности год - отсюда и вопрос. Если бы было 5 лет, тогда и вопроса бы не было))
Продажа больше кадастровой.
Цели НЕ уплатить налог вообще нет. Цель не уплатить лишний.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru