недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Мирная продажа квартиры с долями несовершеннолетних

Вся Россия 2 367 15

Добрый день.

Подскажите кто имеет опыт общения с опекой.


Мы давно купили 3-х комнатную квартиру с привлечением МК, доли детям выделены.

Но планы поменялись, квартира находится в другом городе, поняли, что погорячились и не будем переезжать и в целом в том городе жить уже нет нужды. Квартира пустует, не жили ни дня, сдавать тоже не хотим. Это все в пределах одного региона и области.


Есть две минимальные доли несовершеннолетних пропорционально МК, каждая рыночной стоимостью 200 тыс. руб.

Хочу понять какой из сценариев её продажи имеет больше шансов получить одобрение опеки?


1. Возможно ли одобрение продажи если мы каждому ребенку купим по 1/2 доли в двухкомнатной квартире? Они будут единственными владельцами. Доля каждого из детей по рыночной стоимости будет около 400 тыс. руб. Плюс от продажи "ненужной" квартиры можем выделить какие-то деньги.


2. У меня (я отец) есть ещё одна двухкомнатная квартира в собственности в городе, в котором мы все проживаем. Могут-ли дать добро если я полностью передам данную квартиру детям, тоже по 1/2 на каждого? Стоимость долей детей так же будет в районе 400 тыс. руб.


3. Детям покупаются отдельные квартиры в городе где живем, каждая стоимостью около 800 т.р.


Предполагается, что во всех вариантах дети не ущемляются ни по метражу ни по стоимости их имущества.

Сами мы родители, в жилье не нуждаемся, у нас есть квартира, а дети сейчас живут тоже с нами.

Есть-ли шансы в каком-то из вариантов? Или есть другие варианты? Сами мы в опеку ещё не обращались.

В целом мы обычная полная семья, к купленной квартире ничем кроме МК не привязаны, продать хотим, потому-что перспектива содержать её ближайшие 13 лет не радует, а переезжать уже необходимости нет.

Советы 15
Павел ГрозовЛучший совет28 октября 2021, 1:37

Здравствуйте. В каждом регионе свои особенности. Вполне возможно, что Вашу опеку устроит любой из предложенных вариантов. Но вариант, по сути, у Вас один - задать именно им этот вопрос. Здесь никто не сможет угадать, особенно учитывая, что у Вас указана "Вся Россия"

ID: 6104789128 октября 2021, 1:45

Павел спасибо, Свердловская область.

ID: 6104789128 октября 2021, 3:04

Меня вот смущает не будет ли проблемой кадастровая стоимость квартир. Ведь та квартира которую хотим продать намного дороже чем те в которые планируем выделить детям. Или же размер долей в праве так же имеет соотношение с кадастровой стоимостью. Потому что если опека скажет, что кадастровая стоимость должна быть не ниже продаваемой в целом квартиры, то это тупик.

Алина Арифуллина28 октября 2021, 8:52

1. Опека даст добро еще при одном условии: если площади приобретаемых долей не меньше площади продаваемых.

2. Органы опеки не разрешат продажу детских долей взамен на дарение или продажу детям родительской квартиры.

Но есть хорошая альтернатива: мена детских долей на Вашу квартиру в нотариальной форме. Далее - продаёте 3-к.квартиру без участия органов опеки и попечительства в простой письменной форме.

3. Покупка квартиры взамен доли - это тоже вариант.

не риэлтор28 октября 2021, 8:54

гадать абсолютно бессмысленно - решение и логику конкретной опеки в таких ситуациях предсказать невозможно. идите к ним на разговор со всеми тремя вариантами. вполне возможно, что какой-то пройдет.
самое главное - не предпринимать никаких действий ДО разговора с опекой (не наделять детей долями в другом жилье, не покупать ничего заранее и тд). поговорили с опекой, получили согласие - после этого начинаете действия

ID: 6104789128 октября 2021, 9:41

Алина по п.1 если имеется ввиду площади детских долей, то да, они будут у каждого ребенка больше в 7 раз по м2. А если в целом вся квартира, то она будет меньше на 20 м2 чем 3-х комнатная.

Спасибо, попробую сходить на разговор в опеку, почему-то боюсь их очень сильно, начитался форумов.

Алина Арифуллина28 октября 2021, 10:00

Имеется ввиду площадь именно детских долей. Бояться никого не нужно)))) Нужно действовать

не риэлтор28 октября 2021, 10:13

а чего бояться-то?! что они у вас ухо откусят? ))
в самом худшем случае вы останетесь при своих, то есть все как есть сейчас. это в самом худшем. постарайтесь найти с ними общий язык, ведите себя обычно, не заискивайте, но и не грубите/наезжайте. вы просто пришли в присутственное место, типа мфц, решить вопрос. опека знает, что совсем уж взятые с потолка требования можно оспорить, и даже если суд оставит какое-то "своеобразное" требование опеки в силе - внутри конкретного ооип сотрудника за это тоже по головке не погладят. поэтому на откровенные закидоны там тоже мало кто идет.

ID: 6104789128 октября 2021, 11:04

Мы на конфликт не пойдем, просто мы запуганы с женой, что ничего не получится, люди на форумах пишут, что кв с МК продать без шансов. У нас несколько квартир и есть возможность передать их детям но везде говорится, что не получится так как мы родственники. Поэтому мы эти мысли отложили.

А сейчас подумали если мы готовы дать детям в собственность большую площадь и большую стоимость долей и пусть они будут единственными собственниками. И всецело действовать в их интересах и интересах нашей семьи, то неужели нет никакого решения только лишь потому-что мы родственники.
Очень плохо, что все квартиры у нас оформлены на близких родственников, наверное, заставят покупать квартиру у чужих людей.
В общем постараемся поговорить, не знаю, чем кончится. Вам спасибо, что даете лучик света так сказать и храбрости.

ID: 6445753028 октября 2021, 11:34

Алина Арифуллина, в третий раз здесь на форуме Вы даете непрофессиональный совет об ОБМЕНЕ долей между родителями и детьми! В третий раз коллеги Вам пишут: это НЕВОЗМОЖНО. т.к. договор мены приравнен к договору купли-продажи, что исключено между детьми и родителями.
Автору вопроса: в регионах вполне возможно( не во всех, но можно попробовать и этот вариант) выделить доли детям в своей квартире и уж тем более, в квартире родственников. Главный совет- не надо целиком квартиру покупать только на детей, достаточно купить им площадь не менее той, что имели они в 3-х кв, кадастровую стоимость тоже не во всех опеках смотрят.

ID: 6445753028 октября 2021, 11:41

И еще, на всякий случай: опека проходится там, где прописаны дети, не там, где у них доли в квартире.

ID: 6104789128 октября 2021, 12:36

Спасибо, а выделить доли в квартире родственников, если родственник дедушка детей по линии матери детей (её отец) это допустимо?

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
28 октября 2021, 19:29

"...а выделить доли в квартире родственников, если родственник дедушка детей по линии матери детей (её отец) это допустимо?.."- никто вам здесь не скажет. Скажет только специалист из органов опеки! вам туда!

ID: 8257590310 ноября 2021, 4:54

Добрый день. Рассказываю на своем примере, г. Ростов-на-Дону. Получили разрешение опеки на продажу детских долей в трехкомнатной квартире при условии одновременного дарения детям долей в квартире-студии, принадлежащей супруге. Никаких проблем с опекой не было. Главное условие для опеки - доли детей в результате не должны уменьшиться по кадастровой стоимости, общей площади и жилой площади. Но сразу скажу, что в трешке в свое время мы сделали детям минимально возможные доли, по 1/20. Идите в опеку и они вам скажут как поступить, ничего страшного в этом нет.

Светлана Благова10 ноября 2021, 14:20

Дело в том, что в каждой избушке свои погремушки. У меня был случай, когда в одной области отказали в выделении детям долей в родительской квартире, зарегистрировались в другой области - там в опеке прошел такой вариант. Идите и спрашивайте. Желательно не голословно, а с документами на руках (посмотреть метражи, доли и кадастровую стоимость). Там тоже люди сидят, иногда даже вполне нормальные ;))