недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Как правильно оформить сделку для отмены права пожизненного проживания?

Вся Россия 1 207 6

Добрый день!


Подскажите пожалуйста, хотим приобрести квартиру, по документам два взрослых собственника. Есть взрослые дети, которые имеются право пожизненного проживания в данной квартире (прописано в пункте договора, когда получали квартиру от работы\завода), но не прописаны в ней и документах права собственности. 


Как правильно оформить сделку для отмены этого права и какие есть риски покупки данной квартиры? Заранее благодарю за развернутый ответ!

Советы 6
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2021, 11:36

Добрый день. Права пожизненного проживания не существует, есть право бессрочного пользования. К сожалению, нет четкого понимания даты заключения текущего правоустанавливающего документа, а следовательно, и нет понимания действовавшего на тот момент законодательства.
Если честно, вот именно в изложенных Вами формулировках и смысле. не приходилось встречать аналогичных документов. Как это так, не прописаны в квартире, а права пользования имеют?! В рамках сегодняшнего законодательства данная формулировка ничтожна. В ситуации при наличии таких формулировок в документах, такое бывает при дарении, дополнительным соглашение вносятся изменения в договор, но в Вашем случае мне кажется это невозможно, наверняка это было очень давно. Применительно к Вашей ситуации думаю можно ограничиться нотариальным заявлением от имеющих право "пожизненного проживания" о том, что они в курсе продажи и ничего против не имеют, от права своего отказываются.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2021, 11:29

Здравствуйте! лично вы сделать ничего не можете. Могут сделать только те, кто имеет право бессрочного пользования этой квартирой. Они должны от этого права отказаться. Документально.

ID: 1366601521 января 2021, 11:34

Спасибо за ответ, я предполагал, что через нотариуса дети должны оформить добровольный отказ от данного права. Вопрос как проверить, кто именно из этой семьи имеют такое право, не удивлюсь если собственники тоже.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2021, 11:46

Проверить можно, изучая документы, сопоставляя их и сверяя.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2021, 11:37

Нет такого понятия, как право пожизненного проживания если даже именно в такой форме где-то об этом написано. До развёрнутого ответа далеко, т.к. есть потребность изучения документов, чтобы понять кто имеет право бессрочного пользования и так далее по списку и что с этим делать.

Наталия Бондарева21 января 2021, 14:23

По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц также сохраняется. Однако это право может быть прекращено в случае выезда в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2019 по делу N 33-10567/2019; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020).

Сейчас обсуждают
Фейки ЕГРНВыберете ОКС, а не ЗУ
Владимир Хвылёв
сегодня в 10:52
редакцияeditorial@cian.ru