Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Ипотека на квартиру с перепланировкой

21 января 2019Вся Россия 5 331 0
2019-03-14T13:41:19.757000+00:00

Добрый вечер!

У меня одобренная ипотека сбербанк, выбрали квартиру в старом фонде (1885 год), квартира двушка 55м, но по документам, как однушка (вторая комната считается МОП, метраж 21,5м)

Сделана перепланировка неузаконенная (увеличили санузел засчет коридора для установки ванны, изначально помещения под ванную не предусмотрено), по закону она не считается какой-то критичной и ее можно будет узаконить

я подала документы на квартиру в сбер с вопросом: «рассмотрите ли такую квартиру под ипотеку», на что получила ответ через 5 рабочих дней, что «приносите отчет об оценке, предварительный договор купли-продажи, копии паспортов всех собственников и форму 9», заказала оценку на завтра

у меня сразу несколько вопросов:

1) есть ли какой-то риск, связанный с тем, что в квартире одна из комнат числится как кладовая (МОП) по документам, а не жилая комната? (Прикладываю план, моп сверху)

2) могут ли возникнуть у меня проблемы с узаканиванием перепланировки, если на первый взгляд всё сделано в теории правильно, увеличен санузел засчет нежилого помещения?

2.1) если есть знающие люди подскажите, сколько стоит это удовольствие, если делать самому? (через фирму 82 тысячи, слишком дорого)

3) если сбер запросил предварительный договор, значит перепланировку он одобрил или не факт? Может ли банк развернуть сделку и дать отказ, ведь я с продавцом заключаю предварительный договор, который может быть будет проплачен с моей стороны задатком? (я не спешу оставлять задаток до выяснения всех моментов)

4) со стороны продавца три собственника, агент говорит будет нотариальная сделка, которую должна оплатить я, правильно ли это? Я настаиваю на варианте 50/50, ведь это их проблемы, что собственника 3, а не 1, почему всё ложится на покупателя?

заранее большое спасибо за помощь!


#перепланировка#ипотека
перепланировкаипотека
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru