Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Все работы хороши?

26 декабря 2018 14 029
2019-03-14T12:52:50.963000+00:00

Помню стишок из детства, где говорилось "все работы хороши, выбирай на вкус". Правда там ничего не было сказано про разницу в уровне зарплат, социальные лифты, перспективы и возможности профессионального роста. И никто не упомянул, что есть такая штука, как трудовой престиж, когда на врача смотрят как на бога, а на дворника как на говно. А если честно, то вообще никак не смотрят. При этом есть виды деятельности, которые не то, что говном пахнут, а вызывают прямо таки гангренозное отторжение у людей. Меня вот, к примеру, в моей мотосреде многие не понимают. Это ещё мягко сказано. А если по-чесноку, то порой открыто ненавидят. Считают барыгой, перемалывающим народное горе в денежные знаки. Причём ненавидят искренне, со всей страстью, каждый раз давая мне понять, какое я чмо. Ты, говорят, Борода, сволочь, только и можешь, что людей наё... обманывать, тем и живёшь. Я не обижаюсь, поскольку всё это от незнания. Любая попытка объяснить, что маклер "паразитирует" только с согласия клиента, наталкивается на железобетонную стену. В ответ лишь "да-да, конечно, ври больше". Поэтому в общении с мотокамрадами я стараюсь данную тему не поднимать. Бесполезно.

В глазах приятелей самая лучшая работа — это водитель-персональщик. Собственно, таковых в моем окружении аж 7 человек. Ещё есть Петруччо, который водит оранжевый КамАЗ — летом моет дороги, зимой чистит и возит снег на плавильный пункт. Мы с ним периодически пикируемся, мол, Москва тонет в реагентном аду из-за тебя, сука. Из-за таких камазистов, как ты. Но потом он объясняет, что з/п убогая, соляры выделяют мало, а требуют много, в итоге мы имеем на улицах то, что видим. И мне становится стыдно.

Мы часто удивляемся, что у агентов нет заслуженного престижа. Но давайте взглянем на вещи непредвзято — ни у одной профессии его нет. Врачам мы не верим, учителей не понимаем, продавцов втихую презираем, коммунальщиков убить готовы, не говоря уже о разного рода силовиках, чиновниках и бизнесменах. Там вообще дело швах. Все ровным слоем ненавидят всех. Так что вы тогда хотите от окружающих? Чтоб риэлторов в дёсна при встрече целовали? Ну-ну.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru