Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Аккредитив с трансферацией

9 февраля 2023 16 748
2023-02-10T13:59:45.316975+00:00

Поделюсь опытом проведения сделки в «зеленом банке» с использованием аккредитива с трансферацией. 


Классная штука, эта трансферация:)

 

Обычно,  менеджеры «зеленого» предлагают  произвести расчеты с использованием  их «Сервиса безопасных расчетов» (СБР) или сделать перевод всей суммы продавцу после регистрации перехода права на имя покупателя. 


Если рассматривать эту схему, то предполагается, что:

1. Покупатель в день сделки подписывает кредитный договор, стороны подписывают дкп. Выдача кредита происходит после регистрации перехода права на его имя;

2. Первоначальный взнос предлагают закинуть на СБР или вовсе оставить на счету покупателя, а после регистрации перехода права произвести выдачу кредита покупателю и всю сумму, включая первоначальный взнос, перевести продавцу;

3. Далее документы отправляются на регистрацию в Росреестр. Банк прикладывает письмо, что не возражает против регистрации перехода права на покупателя. На выходе с регистрации на квартире будут висеть две ипотеки (обременения): продавца и покупателя;

4. После регистрации перехода права, назначается вторая встреча в банке, где происходит выдача кредита покупателю и далее, менеджер делает перевод всей суммы на счёт продавцу. Деньги продавцу поступают сразу и продавец, в присутствии менеджера, полностью гасит свою ипотеку;

5. Если использовался СБР, то эта сумма продавцу поступает после регистрации в течение одного дня,не дожидаясь второй встречи в банке;

6. После того, как ипотека продавца погашена, банк самостоятельно снимает его ипотеку (обременение) в Росреестре (по регламенту 30 дней)


На мой взгляд, это не самая благоприятная схема проведения сделки, как для покупателя, так и для продавца (в большей степени для продавца), но тем не менее, такие схемы практикуются и успешно проходят. У меня:)


Для покупателя есть плюс при этой схеме - у него будет дисконт по ставке 0,3% при такой форме расчётов и использовании электронной регистрации.


А есть вторая схема сделки, которую менеджеры «зеленого» не предлагают. Это аккредитив с трансферацией.


Суть этой схемы расчётов в том, что кредит выдается в день подписания дкп и кредитной документации и далее, вся сумма сделки, включая первоначальный взнос, переводится на аккредитивный счёт, где прописываются необходимые сторонам условия раскрытия аккредитива (перевода денег продавцу).


При этом, продавец на сделке подписывает заявление о трансферации (переводе второму получателю средств), в нашем случае, речь идёт о погашении ипотеки продавца, т.е. сумма на аккредитиве одна и она разбивается на два платежа: один платёж на погашение ипотеки продавца, второй на разницу- поступит на счёт продавца.

Далее происходят все те же действия с регистрацией в Росреестре, письмом банка и двумя ипотеками на выходе с регистрации. Раскрытие аккредитива происходит после регистрации перехода права на покупателя.

После того, как аккредитив раскрыт, деньги переводятся на счёт продавца и происходит полное досрочное погашение его ипотеки, без лишних действий. Самое главное, продавец и покупатель не зависят друг от друга.


Данный  вид аккредитива подходит, если вы продаете или покупаете залоговой объект, но покупаете только с ипотекой. Если у вас кэш, такая схема не предусмотрена. Только полное досрочное погашение.


Минус этой схемы для покупателя- не будет скидки по ставке 0.3% при использовании  электронной регистрации. 


На мой взгляд, это идеальная схема сделки для покупки/продажи залоговой квартиры в «зеленом банке», но только в ипотеку:)

#ипотека#записки риэлтора
ипотеказаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru