Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ходе ПМЭФ-2019 обсудили развитие строительной отрасли

7 июня 2019 4 612
2019-06-07T13:48:09.460000+00:00
В ходе ПМЭФ-2019 обсудили развитие строительной отрасли
Была затронуты вопросы реформы долевого строительства, проблемы обманутых дольщиков, риски застройщиков

В рамках Петербургского международного экономического форума обсудили вопросы строительной сферы, пишет РБК-Недвижимость. В ходе форума были затронуты вопросы реформы долевого строительства, механизмы поддержки строительной отрасли, проблемы обманутых дольщиков, риски застройщиков, инвестиции в строительство. В этом году темой форума стало устойчивое развитие. Издание привело главные тезисы чиновников, касающиеся строительной сферы.

По прогнозу главы Минстроя Владимира Якушева, в этом году объем ввода жилья в России сохранится на уровне прошлого года. По состоянию на 1 мая текущего года в стране было сдано 19,6 млн кв. м жилой недвижимости. За год объем ввода снизился на 2,9%. Глава ведомства ожидает, что благодаря реформе долевого строительства объем ввода вырастет.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин полагает, что рост объемов жилищного строительства замедлен из-за недостатка земельных участков с готовой инженерной инфраструктурой. Поддержать застройщиков, по его словам, поможет субсидирование по программе «Стимул».

Стасишин также коснулся темы обманутых дольщиков. Сложнее всего ситуация обстоит в Красноярском крае, Самарской, Ульяновской, Челябинской областях. В этих регионах долгое время не было надлежащего контроля за использованием средств граждан. Всего в стране, по данным Генпрокуратуры, насчитывается около 900 недостроев. Число обманутых дольщиков, по официальным данным, достигает 39 тысяч.

Также чиновники обсудили переход на проектное финансирование. Поправки вступят в силу менее чем через месяц, однако застройщики не спешат переходить на новый механизм. Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что с применением механизма проектного финансирования строится всего 4% объектов или 3 млн кв. м из 123 млн кв. м возводимого в стране жилья.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой
Минстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru