Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Челябинске продолжается «мусорный конфликт» с регоператором

26 июля 2019 3 998
2019-07-26T15:21:06.040000+00:00
В Челябинске продолжается «мусорный конфликт» с регоператором
В УФАС поступило 19 жалоб на «Центр коммунального сервиса». Регоператор требует доплаты и ссылается на позицию Минприроды

Жители Челябинска по-прежнему жалуются в УФАС на проблемы с вывозом мусора. Региональный оператор ООО «Центр коммунального сервиса» не вывозит мусор, который остается после уборки придомовых территорий, аргументируя это тем, что ветки не являются твердымми коммунальным отходами, пишет Znak. com.

Руководитель УФАС Челябинска Анна Козлова рассказала, что ведомство получило 19 жалоб на «Центр коммунального сервиса» от жильцов, общественных организаций и управляющих компаний. В УФАС считают, что ЦКС должен вывозить ветки деревьев и уличный смет, так как они относятся к ТКО. В отношении регоператора собираются завести дело из-за нарушения закона  «О защите конкуренции». Руководитель УФАС также рассказала, что ЦКС отказывается убирать мусор из мусоропроводов, заявляя, что это не площадки накопления ТКО. Козлова отмечает, что мусоропроводы относятся к таким площадкам и потребитель при возможности может выбрать этот способ складирования мусора.

В ЦКС считают претензии необоснованными, ссылаясь на разъяснение Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Речь о приказе Росприроднадзора № 242, по которому растительные отходы и уличный смет относятся к ТКО, но регоператор не обязан вывозить мусор, образующийся на придомовой территории при уходе за зелеными насаждениями по тарифу на услугу по обращению с ТКО. Минприроды обращает внимание на то, что данный мусор не образуется в жилых помещениях, а это главный признак  ТКО. Отходы, образующиеся при уборке газонов, включены в тариф, а мусор, который остается в результате ухода за насаждениями, нужно вывозить за отдельную плату.

Кроме того, по закону регоператор должен сгружать ТКО со специальной контейнерной площадки для сбора мусора из мусоропровода, а не из расположенной в доме мусоросборной камеры. В Миассе таких площадок нет, хотя наличие в доме мусоропровода обязывает УК оборудовать специальную контейнерную площадку.

В ЦКС заявили, что официальных бумаг из УФАС  им не приходило.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru