Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк прогнозирует падение цен на жилье

12 июля 2019 20 122
2019-09-24T10:14:02.763000+00:00
Центробанк прогнозирует падение цен на жилье
Аналитики ЦБ предлагают развивать арендное жилье и запускать реновацию в регионах

После завершения реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» цены на жилье могут резко снизиться, считают в Центробанке. Текущий потенциальный спрос на покупку квартир в новостройках с использованием ипотечного кредитования по рыночным ставкам может быть удовлетворен в течение 7-9 лет, при условии, что целевые показатели нацпроекта будут достигнуты. Затем может произойти резкое сокращение объемов строительства и падение цен на жилье. Такие данные приводятся в аналитической записке Центробанка, посвященной рискам кредитного финансирования строительства. Отчет подготовлен департаментом исследований и прогнозирования ЦБ, мнение аналитиков может не совпадать с официальной позицией регулятора.

По мнению авторов записки, после завершения нацпроекта не возникнет новых серьезных источников спроса на ипотеку. В результате цены на жилье резко снизятся, объемы строительства сократятся. Необходимо принимать во внимание региональные особенности спроса, считают аналитики. В регионах, где слабо развито ипотечное кредитование и высока доля аварийного жилья, имеется потенциал роста спроса на новостройки.

Ускорение темпов роста ипотеки приведет к росту долговой нагрузки на граждан. Рисков для финансовой стабильности можно избежать только при ускорении роста доходов населения и замедлении роста потребительского кредитования.

Также в записке отмечается, что жилищные условия населения можно улучшить, развивая рынок арендного жилья. Подержать спрос и предложение могла бы реализация региональных программ реновации. Аналитики добавляют, что большинству регионов не хватит собственного бюджета на эти цели.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#реновация#строительство#застройщики#цены на жилье
ипотекареновациястроительствозастройщикицены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru