Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк может снизить ключевую ставку из-за коронавируса

4 марта 2020 5 254
2020-03-04T09:47:54.473000+00:00
Центробанк может снизить ключевую ставку из-за коронавируса
Экономисты поделились прогнозами об уровне ключевой ставки в марте-апреле

Вероятность снижения Центробанком ключевой ставки на 25 базисных пунктов повысилась марте после действий ФРС США, считают экономисты, опрошенные агентством «Интерфакс». По мнению экспертов, регулятор на ближайшем заседании в марте может снизить ставку до 5,75%.

Ранее на экстренном заседании ФРС США снизил ставку на 0,5 п. п., до 1,25% для поддержания ценовой стабильности и уровня занятости в стране на фоне эпидемии коронавируса. Такое решение в последний раз принималось на экстренном заседании Федрезерва США во время глобального финансового кризиса 2008 года.

По словам главного экономиста «ВТБ Капитала» по РФ и СНГ Александра Исакова, в ЦБ РФ ожидали, что ставка ФРС в 2020 году останется неизменной. По мнению экономиста, регулятор будет более активно смягчать денежно-кредитную политику. Ставка опустится на 25 базисных пунктов на ближайшем заседании, убежден эксперт.

Главный экономист Газпромбанка Сергей Коныгин убежден, что на фоне экстренного решения ФРС США о снижении ставки на 0,5 процентного пункта вероятность снижения Центробанком ключевой ставки возрастает. По мнению эксперта, в целом по итогам марта ставка может быть снижена на 50 базисных пунктов.

Экономист ИК «Ренессанс Капитала» по РФ и СНГ Софья Донец ожидает снижения ключевой ставки в марте и апреле на 25 базисных пунктов. По ее словам, регулятору будет сложно уйти ниже 5,5%, так как во второй половине года инфляция должна начать возвращение к целевому показателю.

Главный экономист «БКС Глобал Маркетс» Владимир Тихомиров считает, что ЦБ не будет снижать ставку после понижения ставки ФРС. При необходимости ставку могут повысить, полагает эксперт. Эксперт считает, что ЦБ будет стремиться поддерживать финансовую стабильность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#ставки по ипотеке
банкставки по ипотеке
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru