Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

СМИ: семья Мишустина владеет недвижимостью стоимостью 2,8 млрд рублей

29 января 2020 4 705
2020-01-29T09:29:33.240000+00:00
СМИ: семья Мишустина владеет недвижимостью стоимостью 2,8 млрд рублей
Родственникам премьер-министра принадлежат особняки на Рублевке и элитные московские квартиры

Семье премьер-министра Михаила Мишустина может принадлежать недвижимость стоимостью около 2,8 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на информацию Фонда борьбы с коррупцией.

По данным расследования ФБК, крупнейшим объектом является земельный участок площадью 2,6 га с домом в поселке Николина Гора, расположенном на Рублевском шоссе. Стоимость актива оценивается в 1,5 млрд рублей. Часть этого участка площадью 0,55 га с домом в 861 кв. м были указаны ранее в декларациях Мишустина, коттедж такой же площади записан на его детей.

В Росреестре данные о семье премьера сейчас не упоминаются. В выписках в качестве правообладателя указана «Российская Федерация». Однако Фонд показал выписки, которые были сделаны ранее, до того, как имена были скрыты.

Также ФБК выяснил, что сыновьям Мишустина принадлежат две квартиры в Москве в элитном ЖК вблизи Фрунзенской набережной. Общая стоимость жилья оценена в 360 млн рублей. Площадь каждой квартиры составляет 180 кв. м, они занимают весь пятый этаж дома. Ранее квартиры принадлежали компании «Истком» предпринимателя Удодова, который является бизнес-партнером Стениной.  Затем их приобрел партнер Стениной и Удодова ресторатор Аркадий Новиков. Сейчас имена сыновей Мишустина в выписках заменены на «Российскую Федерацию».

Издание «Проект» ранее рассказало о недвижимости в коттеджном поселке «Коттон Вэй». Издание также отмечает, что в выписках Росреестра вместо детей премьер-министра теперь указана «Российская Федерация». Издание  «Открытые медиа» сообщило, что некоторые из частей соседних участков ранее были оформлены на сестру премьера Наталию Стенину и его отца Владимира. В ФБК утверждают, что, согласно выпискам из Росреестра, Стенина получила участки по договору дарения от предпринимателя Александра Удодова, который ранее упоминался в СМИ в связи с махинациями с возвратом НДС. Правообладателем недвижимости сейчас также указана «Российская Федерация». Наталье, по информации Фонда, принадлежит недвижимость стоимостью до 1 млрд рублей, в том числе двухэтажный дом в Истринском районе, квартира площадью 170 кв. м в районе Хамовники, 1,3 гектара земли и два дома на Рублево-Успенском шоссе. Дома Стениной расположены рядом с коттеджем Мишустина, оформленным на его сына.

В расследовании указаны и другие объекты, записанные на родственников премьер-министра: дом площадью 925 кв. м в коттеджном поселке «Агалоров эстейт», квартира площадью 170 кв. м в ЖК «Найтсбридж парк», 25 соток земли в Истринском районе, доля в коммерческом здании на Тверском бульваре.

Михаил Мишустин, который 20 лет работал на государственной службе, 16 января этого года был назначен на пост премьер-министра. По официальным декларациям, в собственности у Мишустина и его супруги нет объектов недвижимости, они пользуются служебной на улице Трехгорный Вал в Москве. Издание «Ведомости» направило запрос в пресс-службу главы правительства и ожидает комментария.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость
элитная недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru