Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Принят закон о запрете хостелов в жилых домах

6 марта 2019 6 442
2019-03-06T10:21:51.677000+00:00
Принят закон о запрете хостелов в жилых домах
Ранее были отозваны смягчающие поправки к законопроекту

Закон, запрещающий размещать хостелы в жилых домах, одобрен Госдумой в окончательном третьем чтении. Оказание в жилых помещениях гостиничных услуг запрещается полностью. Чтобы открыть в доме хостел, собственнику придется перевести помещение в статус нежилого.  

Предприниматели опасаются, что запрет приведет к значительным потерям для туристического бизнеса. Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Он попросил учесть позицию бизнеса при рассмотрении законопроекта. По словам Титова, полный запрет хостелов уничтожит этот сектор в российском гостиничном бизнесе, что приведет к росту цен и дефициту мест размещения.

Глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила, что документ обсуждался в течение 4 лет. Были предложены смягчающие поправки к законопроекту, однако впоследствии их отозвали. По словам Хованской, необходимо учитывать не только интересы предпринимателей, которые зачастую не платят налоги, но и мнение жителей домов, от которых регулярно поступают жалобы.

Фото: база ЦИАН

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru