Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы регионы с лучшими условиями для ипотеки

5 ноября 2019 6 043
2019-11-05T13:47:53.817000+00:00
Названы регионы с лучшими условиями для ипотеки
Уральской федеральный округ лидирует в списке

Покупка жилья в ипотеку наиболее выгодна для жителей Уральского федерального округа, пишет ТАСС со ссылкой на исследование, проведенное специалистами Райффайзенбанка. В Уральском федеральном округе, по данным аналитиков банка, соотношение заработной платы и ипотечных платежей оказалось самым удачным.

Специалисты Райффайзенбанка изучили данные о количестве ипотечных кредитов, размере ежемесячных платежей, сроках кредитования в регионах за период с 1 января 2018 года до начала октября текущего года. Кроме того, аналитики использовали данные Росстата о средней заработной плате и стоимость «квадрата» жилья в 2018-2019 годах. Выяснилось, что в Уральском федеральном округе средний размер ежемесячного ипотечного платежа составляет 42% от зарплаты.

Второе место по доступности ипотечного кредитования занимает Центральная Россия. На третьем месте по этому показателю оказалась Сибирь. На Юге России и в Москве заемщики отдают на погашение ипотеки около 60% от заработной платы.

С точки зрения дохода и стоимости внутри регионов есть лидеры и аутсайдеры по доступности ипотеки. Проще всего купить жилье в ипотеку жителям Миасса, Сургута, Сыктывкара, так как на севере традиционно высокая заработная плата. Самая недоступная ипотека в Химках, Калининграде и Сочи. Москва находится в середине рейтинга. В столице средний платеж по ипотеке составляет 50,6 тысяч рублей — чуть более половины от средней заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#рейтинг
ипотекарейтинг
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru