Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Критерии достройки домов по старым правилам уточнили

26 марта 2019 5 156
2019-03-26T12:16:34.603000+00:00
Критерии достройки домов по старым правилам уточнили
Некоторым застройщикам разрешат достроить без эскроу объекты с готовностью 6%

Минстрой уточнил критерии готовности объектов для компаний, которые будут достраивать дома по старой схеме. Об этом сообщил министр строительства РФ Владимир Якушев во время круглого стола в Совете Федерации.

Ранее в Минстрое назвали критерии достройки объектов по старым правилам. Предполагалось, что застройщикам разрешат достроить без использования эскроу-счетов проекты, степень готовности которых составляет не менее 30%, если при этом число заключенных ДДУ свидетельствует о продаже 10% общей площади помещений. Тогда Якушев отметил, что это решение не окончательное.

Глава Минстроя сообщил, что прежние поправки не учитывают механизмы достройки для проблемных домов, в которых есть обманутые дольщики. По его словам, в таких случаях регионы догружали крепкого застройщика проблемным объектом, в качестве компенсации предоставляя земельные участки. Эта схема позволяла достраивать проблемные дома.

Эти застройщики выполняют государственную задачу, поэтому было принято решение установить для них критерий готовности проектов на уровне 6%. Якушев сообщил, что постановление о критериях достройки домов по старым правилам будет подписано в ближайшие дни.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Минстрой
застройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru