Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как оформить право собственности на бесхозный дом?

24 октября 2016 41 341
2017-08-17T19:53:18.897000+00:00
Право владения и распоряжения бесхозной недвижимостью можно получить не ранее, чем через 15 лет фактического проживания на этой жилплощади

В последнее время участились судебные споры, связанные с владением бесхозной недвижимостью. Чтобы оформить на себя бесхозную недвижимость, необходимо знание  своих прав и некоторых особенностей российского законодательства.
 

Согласно Гражданскому кодексу, «бесхозной»  считается вещь, собственник которой не известен, отказался от права собственности либо если у вещи нет постоянного собственника. Чтобы получить право собственности на бесхозное жилое помещение, нужно удостовериться, что у квартиры или дома действительно нет владельца. Устранение от права владения и распоряжения жильем еще не свидетельствует о том, что недвижимость действительно является бесхозной. Специалисты БТИ в информационных обзорах уточняют, что имущество, квартира или дом, могут быть признаны бесхозными только после истечения определенного календарного срока.  По российским законам этот срок составляет три года. В течение этого периода бывший владелец или его наследники могут заявить о «захвате» имущества и оспорить право собственности в суде.
 

Если по истечении трех лет собственник не объявился, новые владельцы, занявшие бесхозный дом, могут обратиться в госорганы и потребовать признать их право на жилое помещение. Согласно российскому законодательству, полное право владения и распоряжения домом или квартирой они смогут получить не ранее, чем через 15 лет фактического проживания на этой жилплощади.
 

В Гражданском кодексе есть понятие «приобретательная давность».  Этот срок составляет 15 лет. Спустя такое время проживающий в помещении гражданин может направить в суд иск к прежнему владельцу с требованием признать за собой право собственности на основании приобретательной давности.
 

Суд зачтет 18 лет «добросовестного и непрерывного владения», включающие 15 лет приобретательной давности и 3 года исковой давности. Поскольку иск подан в отношении бывшего владельца, а его местонахождение неизвестно, он будет удовлетворен судом. На основании судебного решения можно будет зарегистрировать право собственности на недвижимость. При этом исчезнувший владелец будет лишен права собственности на дом или квартиру.
 

Процесс переоформления жилья довольно сложный. На основании долговременного отсутствия прежнего собственника недвижимость может быть признана бесхозной. Для этого к процессу подключается специальная комиссия. Квартира, признанная бесхозной, ставится на учёт в Федеральной регистрационной службе. Через год объект по решению суда передается в собственность города. Только после этого недвижимость может быть переоформлена на лицо, прожившее в ней не менее 18 лет.
 

Владение может быть признано «добросовестным», если человек пользовался жилым помещением открыто. Если факт проживания скрывался, оформить право собственности на бесхозное жилье не получится. Кроме того, добросовестным признается давностное владение, если получатель объекта не знал и не должен был знать об отсутствии у него оснований возникновения права собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#суд
городдомсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru